yandex

Учредитель вышел из общества платить ли налог на прибыль?

Минфин России в письме от 11.12.2017 № 03-03-06/1/82229 напомнил, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций согласно подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками. Поэтому в случае уменьшения уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации доходы, полученные в результате такого уменьшения, не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль.

Консультация