yandex

Налоговые каникулы для ИП

ИП оказывает услуги населению (ремонт обуви) может-ли он не платить налоги 2 года подряд и воспользоваться правом на налоговые каникулы?

В соответствии с п.4 ст.346.20 НК РФ и п.3 ст.346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков- индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данных законов субъектов РФ и перешедших на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) и (или) патентную систему налогообложения (далее ПСН), осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению («налоговые каникулы») (см. письма Минфина России от 13.02.2017 N03-11-11/7690, от 22.08.2017 N03-11-11/53581, от 17.07.2017 N03-11-11/45304). В рамках предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий на территории города Москвы принят Закон города Москвы от 18.03.2015 N10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» (далее — Закон города Москвы). Данным законом определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться налоговая ставка по УСН и ПСН в размере 0%, а также условия применения льготной налоговой ставки (письма Минфина России от 05.05.2016 N03-11-11/26185, от 05.08.2016 N03-11-11/46243). В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона города Москвы по виду предпринимательской деятельности — ремонт, окраска и пошив обуви установлена ставка налога в размере 0% для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве ИП и перешедших на ПСН. Заметим, для ИП, перешедших на УСН и осуществляющих ремонт обуви, возможность применять ставку 0% Законом города Москвы не установлена (ч. 1 ст. 1 Закона города Москвы). Согласно ч. 3 ст. 1 Закона города Москвы право на применение налоговых ставок 0% возникает у налогоплательщиков – ИП при условии, что средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек. Следовательно, если физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП и будет оказывать услуги населению по ремонту обуви на территории города Москвы, то в целях применения налоговой ставки в размере 0% («налоговых каникул») он должен применять ПСН в порядке, предусмотренном главой 26.5 НК РФ и Законом города Москвы. См. также Информацию УФНС России по г. Москве от 23 августа 2016 г. «Условия применения нулевой ставки при использовании патентной системы налогообложения». Отметим, согласно п.1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. На территории города Москвы ПСН введена в действие Законом г. Москвы от 31.10.2012 N53 «О патентной системе налогообложения», которым также установлен размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности. Порядок и условия начала применения ПСН определены ст. 346.45 НК РФ. В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 11.07.2017 NММВ-7-3/544@. При этом, как определено ссылкой (2), при заполнении строки «просит выдать патент на … месяцев с даты начала действия патента (2)» дата не указывается в случае подачи заявления на получение патента одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. А строка «Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку … процентов, установленную…» заполняется только в случае, если ИП применяет пониженную налоговую ставку, установленную законом Республики Крым и города федерального значения Севастополя на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ст. 346.50 НК РФ, или налоговую ставку в размере 0 процентов, установленную законом субъекта Российской Федерации согласно п. 3 ст. 346.50 НК РФ для ИП, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Обязанность налогоплательщика по представлению в налоговые органы документов, подтверждающих право на применение нулевой налоговой ставки, Законом города Москвы не предусмотрена (см. письмо Департамента финансов г.Москвы и Департамента экономической политики и развития г.Москвы от 13.12.2016 N90-01-01-06-475/16).

Консультация