yandex

Можно ли каждый месяц выплачивать себе дивиденды?

налоговые каникулы

В ООО участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально , раз в полгода или раз в год .

Поэтому делать это чаще , в частности ежемесячно , нельзя . ИФНС может посчитать ежемесячные решения недействительными и переквалифицировать выплаченные дивиденды в иной доход , облагаемый налогами по общим ставкам п. 1 ст. 181.3 ГК РФ. А когда такие решения принимал единственный участник , он же директор , то инспекция может признать дивиденды зарплатой и доначислить страховые взносы. Хочу заметить , что ограничение по периодичности установлено лишь для принятия «дивидендных» решений . А выплата уже объявленных дивидендов в течении нескольких месяцев не запрещена . Но только если каждый участник договориться об этом с ООО в индивидуальном порядке. К примеру напишет заявление в ООО , указав удобный график расчётов , или заключит с обществом договор поручения . А вот само ООО или общее собрание участников устанавливать сроки выплаты дивидендов более 60 дней не вправе.

Консультация